среда, 25 декабря 2019 г.

Остекление балкона своими руками

Остекление_балкона_своими_руками

Все рано или поздно приходят к тому, что нужно заняться остеклением и отделкой балкона. Но обращаться в фирмы бывает дорого, и тогда выходом становится остекление балкона своими руками. Такая потребность может возникнуть вследствие простого желания сделать для себя маленькое укромное местечко, где можно в тишине почитать любимую книгу или просто отдохнуть. Или просто для того, чтобы сделать дом немного теплей и уменьшить сквозняки в смежной с ним комнате.


Ну, так вот, с чего же начинается остекление балкона своими руками? Для начала нужно раздобыть подходящий строительный материал. Ну что ж, начнем поиски. Около новостроек в кучах мусора всегда можно найти что-нибудь подходящее. Пройдясь по таким отходам можно собрать тридцатисантиметровые металлические уголки, рифленые и стальные листы, а также фанеру. Придется, конечно, потратиться на дюбели и шурупы, благо они стоят не очень дорого. Ну и, конечно же, нужно раздобыть стекла, хорошо, если они найдутся у знакомых или у родственников, в противном случае, дорога вам только в магазин. А для того чтобы балкон был максимально удобным и полезным, появилась идея добавить еще и небольшой «зимний» холодильник и маленькую кладовку, так, чтобы они занимали минимум свободного пространства, и просто идеальным стало решение разместить все это под небольшим подоконником.


Остекление балкона своими руками приступаем к делу


Для начала нужно провести измерение балконного проема. Далее, в соответствии с размерами, произвести нарезку уголка и прикрепить его к стенкам по периметру балкона. Для крепления нужно использовать шурупы и дюбели или деревянные распорки, которые вставляются в заранее подготовленное под них отверстие. На этот каркас укладывается два листа из оцинкованного железа, которые будут служить козырьком. Для крепления к каркасу используются болты, а к потолку дюбели и шурупы. Чтобы придать жесткость конструкции нужно добавить к нижнему краю еще один уголок. Выходит так, что боковые уголки уходят вниз на 50 см, которые прекрасно служат для закрепления на них снаружи перегородки из рифленого железа. Это и есть бедующая кладовка, которая снаружи отделывается листами фанеры с приклеенной на них самоклеющейся пленкой.


Далее каркасное расстояние делим на пять равных отрезков для створок. По краям делаем глухие створки, а три открываются. Один из самых сложных моментов вырезать по размеру стекла, если нет сноровки, то будьте готовы к первым неудачным попыткам. Вставляем стекла в проемы и закрепляем уголками. Для заделывания щелей между уголком и стеклом используется герметик, а щели между стеной и каркасам обрабатывают монтажной пеной для наружных работ. После можно покрасить металлический каркас краской пригодной для работ по металлу. И все остекление балкона своими руками закончено, осталось только прибраться и пригласить друзей, чтобы оценили проделанную работу.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Фасад дома своими руками

Последние записи Дерево часто используется для отделки фасадов частных домов. Декоративная фасадная доска ни в чем не уступает покрытию из б...