четверг, 26 декабря 2019 г.

Как сделать трубу для печки

Как_сделать_трубу_для_печки

Для обогрева временных построек, гаражей, теплиц, подсобок часто используется буржуйка. Но она также выделяет продукты горения, много дыма от сожженных дров или прочего топлива.


Поэтому потребуется решить, как сделать дымоход для буржуйки и где лучше его установить, чтобы было недорого и эффективно. Тем более что это можно сделать своими руками. Причем все не так сложно, как может показаться на первый взгляд.


Чтобы вам было проще разобраться со сборкой и установкой дымохода, в этой статье мы рассмотрели пошаговый процесс, начиная с выбора материала и сборки и завершая проверкой работоспособности уже смонтированной системы.


Из чего можно сделать дымоход?


Чтобы пользоваться буржуйкой, понадобится позаботиться об отведении дыма. Для этого предстоит соорудить дымоход, подобрав оптимальный материал.


Для проведения работ можно пригласить специалистов, а можно все сделать своими силами – тем более, что объем работ невелик.


Виды труб для дымохода


Для изготовления трубопровода для отведения дыма используют различные материалы.


Изначально, в зависимости от материала изготовления, существует 2 варианта:



  1. Взять готовые трубы, изготовленные на заводе;

  2. Изготовить трубы из листов нержавейки или другого листового металла.



Самый дешевый способ – самостоятельно изготовить трубы. Здесь несомненное преимущество заключается в том, что труба будет нужного диаметра, что особенно важно для самодельных печек-буржуек.


Второе преимущество самодельных труб – стоимость. Для их изготовления можно использовать подручный материал, или приобрести металлические листы толщиной от 0,6 мм. А лучше в 1 мм.


Причем можно сделать и утепленную трубу для дымохода, изготовив для этого из листов 2 трубы различного диаметра. Или же взять готовые металлические разного диаметра. Помимо самостоятельного изготовления труб для дымохода, можно остановиться на более простом и быстром варианте – купить готовые трубы из нужного материала.


Элементарный вариант сборки дымохода для буржуйки предполагает использование готовых стальных труб и углового элемента. Из них собирают дымовой канал и приваривают к самодельной печке:


Среди материалов наиболее распространены следующие:



  • Кирпич. Это самый дешевый материал. Из него выкладывают дымоход на месте, но это потребует сноровки;

  • Сталь. Нержавеющая, оцинкованная, легированная (углеродистая) труба может использоваться в качестве дымоотвода;

  • Керамика. Керамические изделия отличаются высокой стоимостью, что исключает монтаж керамического дымохода в гараже или подсобке;

  • Асбестоцемент. Асбестоцементные изделия доступны по цене, но не пригодны в качестве материала для сооружения дымохода. Хотя часто их можно увидеть в этой роли;

  • Вермикулит. Эти трубы выполнены из нержавейки с 5-сантиметровым слоем вермикулита, нанесенного на внутреннюю поверхность трубы.



Помимо таких вариантов рынок предлагает много других изделий. Так, можно встретить трубы из жаропрочного стекла, из которых вполне можно соорудить экзотический дымоход. Но это делают крайне редко – нужна сноровка для установки и соединения отдельных элементов конструкции между собой.


Рекомендации по выбору трубы для буржуйки


Чтобы сделать дымоход для буржуйки, не обязательно своими руками сооружать трубы из металлических листов. Для этого понадобится определенная сноровка и время.


Ведь листы сначала нужно будет свернуть в трубку нужного диаметра, а затем плотно закрепить шов, используя заклепки и жаропрочный герметик. Гораздо проще и быстрее купить нужные изделия, произведенные на заводе.


Что касается материала, то брать дешевые асбестоцементные трубы для этих целей не стоит – этот материал не выдержит, если температура в процессе топки поднимется выше 300 градусов Цельсия. Да и сама труба довольно тяжелая.


Также она будет поглощать конденсат. А проделать отверстие для прочистки от сажи или удаления конденсата будет проблематично.


Из кирпича делать дымоход для буржуйки – неоправданно большие расходы. Во-первых, редко кто из домашних мастеров умеет делать правильную кладку. А во-вторых, это громоздкая конструкция, требующая дополнительно усилить фундамент. Буржуйка же – это временное отопительное оборудование.


Временным заместителем стационарной металлической трубы может послужить металлизированная гофра, однако для постоянного использования ее нужно заменить металлической трубой:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Фасад дома своими руками

Последние записи Дерево часто используется для отделки фасадов частных домов. Декоративная фасадная доска ни в чем не уступает покрытию из б...